Zwar kein Gold, aber dafür Silber und Bronze – auch am Donnerstag gab es bei den Olympischen Spielen Medaillen für Deutschland. Ein Überblick, was am Freitag alles ansteht.
Tokio - Auch am Tag sechs der Olympischen Spiele gab es – dank eines Ruder-Duos, einer Kanutin und einer Judoka - Medaillen für Deutschland. Was für Entscheidungen stehen am Freitag an? Hier ein Überblick:
Handball
Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 14:30: Deutschland - Norwegen
Tennis
05:00: Doppel, Herren, Spiel um Platz 3Doppel, Herren, Finale
03:41: Schwimmen 03:41: 200 m Brust, Frauen, Finale03:50: 200 m Rücken, Männer, Finale03:59: 100 m Freistil, Frauen, Finale04:16: 200 m Lagen, Männer, Finale
Leichtathletik
13:30: 10 000 m, Männer
Radsport/BMX
04:40: BMX, Männer, Finale04:50: BMX, Frauen, Finale
Rudern
02:33: Einer, Frauen, Finale02:45: Einer, Männer, Finale03:05: Achter, Frauen, Finale03:25: Achter, Männer, Finale
Kanu/Slalom, Herren
09:00: Kajak-Einer, Herren, Finale
Fechten, Herren
11:30: Degen Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 312:30: Degen Mannschaft, Herren, Finale
Schießen, Frauen
07:00: Sportpistole 25 m, Frauen, Finale
Tischtennis, Männer
13:00: Einzel, Männer, Spiel um Platz 314:00: Einzel, Männer, Finale
Turnen/Trampolin, Frauen
07:50: Trampolin, Einzel, Frauen, Finale
Badminton, Mixed
02:00: Doppel, Mixed, Finalrunde, Spiel um Platz 308:30: Doppel, Mixed, Finalrunde, Finale
Judo
11:18: + 78 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 311:38: + 78 kg, Frauen, Finale11:49: + 100 kg, Männer, Kämpfe um Platz 312:09: + 100 kg, Männer, Finale
Bogenschießen, Frauen
09:30: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Duell um Platz 309:45: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Finale
Fußball, Frauen
K.o.-Runde, Viertelfinale 10:00: Kanada - Brasilien11:00: Großbritannien - Australien12:00: Schweden - Japan13:00: Niederlande - USA
Tennis, Mixed
04:00: Doppel, Mixed, HalbfinaleEinzel, Herren, Halbfinale08:00: Karen Chatschanow - Pablo Carreno-Busta (ESP)09:30: Novak Djokovic (SRB) - Alexander Zverev (Hamburg)
Schwimmen
03:30: 100 m Schmetterling, Männer, Halbfinale04:35: 200 m Rücken, Frauen, Halbfinale08:00: Wasserspringen - Kunstspringen 3 m, Frauen, Qualifikation12:02: 50 m Freistil, Männer, Vorläufe12:24: 50 m Freistil, Frauen, Vorläufe12:48: 1500 m Freistil, Männer, Vorläufe13:57: 4 x 100 m Lagen, Frauen, Vorläufe14:10: 4 x 100 m Lagen, Männer, Vorläufe
Leichtathletik
02:00: 3000 m Hindernis, Männer, Vorläufe02:15: Hochsprung, Männer, Qualifikation02:45: Diskuswurf, Männer, Qualifikation02:55: 800 m, Frauen, Vorläufe03:55: 400 m Hürden, Männer, Vorläufe04:40: 100 m, Frauen, Vorläufe12:00: 5000 m, Frauen, Vorläufe12:05: Dreisprung, Frauen, Qualifikation12:25: Kugelstoß, Frauen, Qualifikation13:00: 4 x 400 m, Mixed, Vorläufe
Radsport/BMX
03:00: BMX, Männer, Halbfinale03:15: BMX, Frauen, Halbfinale
Rudern
00:45: Einer, Männer, Finale F00:55: Einer, Frauen, Finale F01:05: Einer, Männer, Finale E01:15: Einer, Frauen, Finale E01:25: Einer, Frauen, Finale D01:35: Einer, Männer, Finale D01:45: Einer, Frauen, Finale C01:55: Einer, Männer, Finale C02:05: Einer, Frauen, Finale B02:15: Einer, Männer, Finale B
Kanu/Slalom, Herren
07:00: Kajak-Einer, Herren, Halbfinale
Golf, Herren
00:30: Einzel, Herren, 2. Runde
Pferdesport/Vielseitigkeit
01:00: Einzel, Dressur01:00: Mannschaft, Dressur
Fechten, Herren
03:00: Degen Mannschaft, Herren, Achtelfinale04:25: Degen Mannschaft, Herren, Viertelfinale05:45: Degen Mannschaft, Herren, Platzierungsrunde 5-806:40: Degen Mannschaft, Herren, Halbfinale07:30: Degen Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 7Degen Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 5
Schießen, Frauen
02:00: Sportpistole 25 m, Frauen, Qualifikation
Segeln
05:00: Laser Radial, Frauen, 9. WettfahrtLaser Radial, Frauen, 10. WettfahrtLaser, Männer, 9. WettfahrtLaser, Männer, 10. Wettfahrt49er FX, Frauen, 7. Wettfahrt49er FX, Frauen, 8. Wettfahrt49er FX, Frauen, 9. Wettfahrt49er, Männer, 7. Wettfahrt49er, Männer, 8. Wettfahrt49er, Männer, 9. Wettfahrt470er, Männer, 5. Wettfahrt470er, Männer, 6. Wettfahrt470er, Frauen, 5. Wettfahrt470er, Frauen, 6. Wettfahrt
Handball
Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:00: Argentinien - Brasilien07:15: Frankreich - Spanien
Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 04:00: Bahrain - Japan09:15: Schweden - Ägypten12:30: Portugal - Dänemark
Basketball, Damen
Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 06:40: USA - Japan10:20: Frankreich - Nigeria Vorrunde, Gruppe C, 2. Spieltag 03:00: Belgien - Puerto Rico14:00: China - Australien
Volleyball, Männer
Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:00: Kanada - Venezuela07:20: Japan - Polen12:40: Italien - Iran Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 04:05: Brasilien - USA
09:25: Argentinien - Tunesien14:45: Rus. Oly. Komitee - Frankreich
Volleyball/Beach
02:00: Frauen, 3. Spieltag03:00: Männer, 3. Spieltag
Hockey, Damen
Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:30: Südafrika - Deutschland
Hockey, Herren
Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 03:00: Australien - Spanien11:30: Japan - Indien12:00: Argentinien - Neuseeland Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 05:15: Kanada - Südafrika13:45: Deutschland - Niederlande
Wasserball, Frauen
Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 07:00: Südafrika - Niederlande12:50: Spanien - Australien Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 08:30: USA - Rus. Oly. Komitee11:20: Japan - Ungarn
Turnen/Trampolin, Frauen
06:00: Trampolin, Einzel, Frauen, Qualifikation
Boxen
04:00: Leichtgewicht, Frauen, Achtelfinale05:03: Weltergewicht, Frauen, Viertelfinale05:36: Weltergewicht, Männer, Viertelfinale06:06: Halbschwergewicht, Männer, Viertelfinale06:39: Schwergewicht, Männer, Viertelfinale06:39: Muslim Gadschimagomedow (Russisches Olymp. Komitee) - Ammar Riad Abduljabbar (Hamburg)
Badminton
02:00: Einzel, Damen, Finalrunde, Viertelfinale08:30: Doppel, Herren, Finalrunde, Halbfinale
Judo
04:00: + 100 kg, Männer, 1. Runde+ 78 kg, Frauen, 1. Runde04:36: + 100 kg, Männer, Achtelfinale05:06: + 78 kg, Frauen, Achtelfinale05:24: + 100 kg, Männer, Viertelfinale06:04: + 78 kg, Frauen, Viertelfinale10:00: + 78 kg, Frauen, Hoffnungsrunde10:17: + 78 kg, Frauen, Halbfinale10:34: + 100 kg, Männer, Hoffnungsrunde10:51: + 100 kg, Männer, Halbfinalemit Jasmin Grabowski (+78 kg) und Johannes Frey (+100 kg)
Rugby, Frauen
Finalrunde, Viertelfinale 10:30: Sieger Gruppe A - Zweitbester Gruppendritter11:00: Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe C11:30: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe A12:00: Sieger Gruppe B - Bester Gruppendritter Platzierungsrunde 9-12 09:30: Drittbester Gruppendritter - Drittbester Gruppenvierter10:00: Bester Gruppenvierter - Zweitbester Gruppenvierter Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 04:00: Großbritannien - Kenia04:30: Neuseeland - Rus. Oly. Komitee Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 02:00: Fidschi - Brasilien02:30: Kanada - Frankreich Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 03:00: China - Japan03:30: Australien - USA
Baseball
05:00: Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 05:00: Mexiko - Dominikanische Republik 12:00: Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 12:00: USA - Israel
02:30: Bogenschießen, Frauen 02:30: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Achtelfinale07:45: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Viertelfinale08:45: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Halbfinale