Olympia 2021 in Tokio Diese Entscheidungen stehen am Montag an

Alexander Zverev freut sich über seinen Sieg. Foto: dpa/Marijan Murat
Alexander Zverev freut sich über seinen Sieg. Foto: dpa/Marijan Murat

Der Sonntag war wieder ein ereignisreicher und emotionaler Tag bei den Olympischen Spielen. Welche Entscheidungen stehen am Montag an? Ein Überblick.

WhatsApp E-Mail LinkedIn Flipboard Pocket Drucken

Tokio - Tennisprofi Alexander Zverev holte sich Olympiagold, Dreispringerin Yulimar Rojas stellte einen neuen Weltrekord auf, im Hochspringen der Männer wird der erste Platz geteilt und Lamont Marcell Jacobs ist der neue schnellste Mann der Welt – der Sonntag bei den Olympischen Spielen hatte es in sich.

Aber auch am Montag gibt es wieder einige Highlights zu sehen. Wir geben einen Überblick.

Leichtathletik

03:20: Weitsprung, Männer, Finale04:50: 100 m Hürden, Frauen, Finale13:00: Diskuswurf, Frauen, Finale14:15: 3000 m Hindernis, Männer, Finale14:40: 5000 m, Frauen, Finale

Radsport/Bahn, Frauen

11:06: Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 311:09: Teamsprint, Frauen, Finale

Pferdesport/Vielseitigkeit

10:00: Einzel, Springreiten10:00: Mannschaft, Springreiten

Schießen, Männer

07:30: Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer, Finale09:50: KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Männer, Finale

Segeln

07:33: 49er FX, Frauen, Medal Race08:33: 49er, Männer, Medal Race

Turnen

10:00: Ringe, Männer, Finale11:00: Boden, Frauen, Finale11:54: Sprung, Männer, Finale

Gewichtheben, Frauen

Zweikampf ab 87 kg, FrauenZweikampf bis 87 kg, Frauen04:50: Gruppe B - ab 87 kg und bis 87 kg08:50: Gruppe A - bis 87 kg12:50: Gruppe A - ab 87 kg

Badminton

06:00: Doppel, Damen, Finalrunde, Spiel um Platz 307:00: Doppel, Damen, Finalrunde, Finale13:00: Einzel, Herren, Finalrunde, Spiel um Platz 313:50: Einzel, Herren, Finalrunde, Finale

Ringen

12:30: - 60 kg/griechisch-römisch, Männer, Kämpfe um Platz 312:50: - 60 kg/griechisch-römisch, Männer, Finale13:05: - 130 kg/griechisch-römisch, Männer, Kämpfe um Platz 313:30: - 130 kg/griechisch-römisch, Männer, Finale13:55: - 76 kg/Freistil, Frauen, Kämpfe um Platz 314:20: - 76 kg/Freistil, Frauen, Finale

Fußball, Frauen

K.o.-Runde, Halbfinale 10:00: USA - Kanada

13:00: Australien - Schweden

Schwimmen

08:00: Wasserspringen - Kunstspringen 3 m, Männer, Qualifikation12:30: Synchron - Duett, Frauen, Vorrunde

Leichtathletik

02:00: Hammerwurf, Männer, Qualifikation02:35: 1500 m, Frauen, Vorläufe03:30: 200 m, Frauen, Vorläufe12:20: Stabhochsprung, Frauen, Qualifikation12:25: 200 m, Frauen, Halbfinale13:05: 400 m, Männer, Halbfinale13:35: 400 m Hürden, Frauen, Halbfinale

Radsport/Bahn

08:30: Teamsprint, Frauen, Qualifikation08:54: 4000m Mannschaftsverfolgung, Frauen, Qualifikation09:50: Teamsprint, Frauen, 1. Runde10:02: 4000m Mannschaftsverfolgung, Männer, Qualifikation11:00: Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 711:03: Teamsprint, Frauen, Rennen um Platz 5

Kanu

02:30: Kajak-Einer, 200 m, Damen, Vorläufe03:05: Canadier-Zweier, 1000 m, Herren, Vorläufe03:21: Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Vorläufe04:08: Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Vorläufe05:00: Kajak-Einer, 200 m, Damen, Viertelfinale05:21: Canadier-Zweier, 1000 m, Herren, Viertelfinale05:37: Kajak-Einer, 1000 m, Herren, Viertelfinale06:08: Kajak-Zweier, 500 m, Damen, Viertelfinale

Schießen, Männer

01:30: Ol. Schnellfeuerpistole 25 m, Männer, 2. Qualifyingsession04:30: KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Männer, Qualifikation

Segeln

05:05: 470er, Frauen, 9. Wettfahrt06:05: 470er, Frauen, 10. Wettfahrt07:35: 470er, Männer, 9. Wettfahrt08:35: 470er, Männer, 10. Wettfahrt

Handball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 02:00: Südkorea - Angola12:30: Niederlande - Montenegro14:30: Norwegen - Japan

Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 04:00: Frankreich - Brasilien07:15: Spanien - Rus. Oly. Komitee09:15: Ungarn - Schweden

Basketball, Damen

Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 03:00: Nigeria - Japan06:40: Frankreich - USA Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 10:20: China - Belgien14:00: Australien - Puerto Rico

Volleyball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 02:00: Serbien - Südkorea12:40: Japan - Dominikanische Republik14:45: Brasilien - Kenia Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 04:05: USA - Italien07:20: Rus. Oly. Komitee - Türkei09:25: China - Argentinien

Volleyball/Beach

02:00: Frauen, Achtelfinale06:00: Männer, Achtelfinale15:00: Jacob Gibb/Tri Bourne (USA) - Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg)

Hockey, Damen

Finalrunde, Viertelfinale 02:30: Deutschland - Argentinien

05:00: Australien - Indien

11:30: Niederlande - Neuseeland

14:00: Spanien - Großbritannien

Tischtennis/Mannschaft, Frauen

Achtelfinale 03:00: Frankreich - Singapur03:00: Südkorea - Polen Viertelfinale 07:30: Hongkong - Rumänien12:30: Taiwan - Japan

Tischtennis/Mannschaft, Männer

Achtelfinale 03:00: Japan - Australien03:00: USA - Schweden Viertelfinale 07:30: Brasilien - Südkorea12:30: China - Frankreich

Wasserball, Männer

Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 03:00: Ungarn - Italien04:30: Griechenland - USA11:20: Japan - Südafrika Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 07:00: Serbien - Montenegro08:30: Spanien - Kroatien12:50: Australien - Kasachstan

Ringen

04:00: - 76 kg/Freistil, Frauen, Hoffnungsrunde- 130 kg/griechisch-römisch, Männer, Hoffnungsrunde- 60 kg/griechisch-römisch, Männer, Hoffnungsrunde04:30: - 68 kg/Freistil, Frauen, Achtelfinale- 77 kg/griechisch-römisch, Männer, Achtelfinale- 97 kg/griechisch-römisch, Männer, Achtelfinale05:50: - 68 kg/Freistil, Frauen, Viertelfinale- 77 kg/griechisch-römisch, Männer, Viertelfinale- 97 kg/griechisch-römisch, Männer, Viertelfinale11:15: - 77 kg/griechisch-römisch, Männer, Halbfinale11:35: - 97 kg/griechisch-römisch, Männer, Halbfinale11:55: - 68 kg/Freistil, Frauen, Halbfinale

Baseball, Finalrunde, 2. Runde

05:00: Israel - Südkorea12:00: USA - Japan

Unsere Empfehlung für Sie