Am 23. Juli starten die Olympischen Spiele in Tokio. Hier finden sie den Zeitplan mit allen Medaillenentscheidungen.
Stuttgart/Tokio -
Am 23. Juli 2021 werden die Olympischen Spiele in Tokio offiziell eröffnet. Zwei Wochen lang messen sich dann die wohl besten Sportler der Welt in Disziplinen wie Leichtathletik oder Rudern. Neu dabei sind die Sportarten Karate, Sportklettern, Skateboard, Surfen und Baseball für Männer sowie Softball für Frauen.
Übertragen werden die kompletten Spiele von dem Fernsehsender Eurosport. Die Öffentlich-rechtlichen Sender ARD und ZDF haben Sublizenzen gekauft und wechseln sich täglich mit der Übertragung der Spiele ab.
Diese Wettkämpfe starten schon vor der Eröffnungsfeier
Ein Teil der Wettkämpfe starten schon vor der Eröffnungsfeier am Freitag. Dazu gehören beispielsweise die Sportarten Fußball und Rudern.
Donnerstag, 22. Juli
Fußball Vorrunde (Männer)
Softball Vorrunde (Frauen)
Freitag, 23. Juli
Rudern Vorlauf
Bogenschießen Vorlauf
Eröffnungsfeier
Samstag, 24. Juli
Badminton Gruppenphase Singles und Doubles
Basketball (3x3) Gruppenphase
Beachvolleyball Vorrunde
Boxen (1. Runde)
Fechten Degen (Männer) und Säbel(Frauen)
Gewichtheben 49kg (Frauen)
Handball Vorrundenstart (Männer)
Hockey Gruppenphase
Judo -48kg (Frauen), -60kg (Männer)
Kunstturnen (Qualifikation)
Rad Straßenrennen (Männer)
Reiten (Dressur)
Schießen 10m Start Luftgewehr (Frauen), 10m Luftpistole (Männer)
Schwimmen (Vorlauf)
Tischtennis Vorrunde
Taekwondo -49kg (Frauen), -58kg (Männer)
Tennis Singles und Doubles (erste Runde)
Volleyball Vorrunde (Männer)
Wasserpolo Vorrunde (Frauen)
Sonntag, 25. Juli
Basketball Vorrunde (Männer)
Bogenschießen (Frauen)
Gewichtheben 61kg (Männer), 67kg (Männer)
Handball Vorrunde (Frauen)
Judo -52kg (Frauen), -66kg (Männer)
Kunstturnen Qualifikation
Fechten Florett (Frauen) und Degen (Männer)
Kanu Slalom Vorlauf
Turmspringen Synchron 3m Finale (Frauen)
Rad Straßenrennen (Frauen)
Segeln
Schießen 10m Start Luftgewehr (Frauen), 10m Luftpistole (Männer)
Skateboard Street Vorlauf (Männer)
Surfen (Qualifikation)
Schwimmen Finale in 400m
Taekwondo -57kg (Frauen), -68kg (Männer)
Volleyball Vorrunde (Frauen)
Wasserpolo Vorrunde (Männer)
Montag, 26. Juli
Bogenschießen Team Finale (Männer)
Basketball Vorrunde
Fechten Finale – Säbel(Frauen) und Florett (Männer)
Kunstturnen Team Finale (Männer)
Kanu Slalom Canadier Finale (Männer)
Mountainbike Rennen (Männer)
Turmspringen Synchron 10m Finale (Männer)
Judo -57kg (Frauen), -73kg (Männer)
Rugby Gruppenphase (Männer)
Schießen Skeet Qualifikation und Finale
Skateboard Street Finale (Frauen)
Schwimmen Finale in 100m Butterfly (Frauen), 100m Brust (Männer), 400m Freistil (Frauen), 4x100m Freistil (Männer)
Tischtennis Doubles Finale (Gemischt)
Taekwondo -67kg (Frauen), -80kg (Männer)
Triathlon Rennen (Männer)
Gewichtheben 55kg (Frauen)
Dienstag, 27. Juli
Fechten Degen Team (Frauen)
Gewichtheben Finale 59kg und 63kg (Frauen=
Judo -63kg (Frauen), -81kg (Männer)
Kunstturnen Team Finale (Frauen)
Kanu Slalom Kajak Finale (Frauen)
Mountainbike Rennen (Frauen)
Reiten Team Finale
Schießen Luftpistole (Gemischt)
Softball Finale (Frauen)
Rudern Finale im 4er
Schwimmen Finale in 200m Freistil (Männer), 100m Rücken (Männer und Frauen), 100m Brust (Frauen)
Turmspringen Synchron 10m Final (Frauen)
Taekwondo +67kg (Frauen), +80kg (Männer)
Triathlon Frauen Rennen
Tennis Achtelfinale (Frauen) Viertelfinale (Doppel)
Wasserball (Vorrunde)
Mittwoch, 28. Juli
Badminton Vorrunde
Baseball Vorrunde (Männer)
Basketball (3x3) Finale
Fechten Säbel Finale Team (Männer)
Gewichtheben 73kg (Männer)
Judo -70kg (Frauen), -90kg (Männer)
Kunstturnen Finale (Männer)
Reiten Einzel Finale
Turmspringen Synchron 3m Finale (Männer)
Rudern Zweier Finale
Rugby Finale (Männer)
Surfen Shortboard Finale (Männer)
Schwimmen Finale in 200m Freistil (Frauen), 200m Schmetterling (Männer), 200m Einzel Medley (Frauen), 1500m Freistil (Frauen), 4x200m Freistil (Männer)
Donnerstag, 29. Juli
BMX Viertelfinale
Fechten Florett Team (Frauen)
Golf erste Runde (Männer)
Judo Finale -78kg (Frauen), -100kg (Männer)
Kunstturnen Finale (Frauen)
Kanu Slalom Canadier Finale (Frauen)
Rudern Einer und Zweier Finals
Rugby Gruppenphase (Frauen)
Schießen Finale Trap
Schwimmen Finale in 800m Freistil (Männer), 200m Brust (Männer), 200m Schmetterling (Frauen), 100m Freistil (Männer), 4x200m Freistil (Frauen)
Tischtennis Finale (Frauen)
Volleyball Vorrunde (Frauen)
Wasserball Vorrunde
Freitag, 30. Juli
Bogenschießen Einzel Finale (Frauen)
BMX Rennen Finale
Badminton Mixed Finale
Fechten Degen Team (Männer)
Judo +78kg (Frauen), +100kg (Männer)
Kanu Slalom Kajak Finale (Männer)
Leichtathletik 10.000m Finale (Männer)
Reiten Dressur (Team)
Rudern Achter und Einer Finale
Schießen 25m Pistole (Frauen)
Schwimmen 200m Brust (Frauen), 200m Rücken (Männer), 100m Freistil (Frauen), 200m Einzel Medley (Männer)
Tischtennis Singles (Männer)
Tennis Doppel Final (Männer)
Trampolin Einzel (Frauen)
Samstag, 31. Juli
Bogenschießen Einzel Finale (Männer)
Boxen Federgewicht Finale (Frauen)
Badminton Doppel Finale (Männer)
BMX Freestyle Qualifikation
Fechten Säbel Team
Gewichtheben 81kg (Männer), 96kg (Männer)
Judo Team (Gemischt)
Leichtathletik Finals in Diskus (Männer), 4x400m (Gemischt) und 100m (Frauen)
Rugby (Frauen)
Segeln Windsurfen Finale
Schießen Trap (Gemischt), 50m Gewehr Dreierposition (Frauen)
Schwimmen Finale in 100m Schmetterling (Männer), 200m Rücken (Frauen), 800m Freistil (Frauen), 4x100m Medley (Gemischt)
Tennis Singles Finale (Frauen)
Trampolin Einzel (Männer)
Triathlon Finale Mixed
Sonntag, 1. August
Badminton Singles (Frauen)
BMX Freestyle Finale
Fechten Florett Team Finale (Männer)
Gerätturnen Finale in Bodenturnen (Männer), Sprung (Frauen), Pauschenpferd (Männer), Stufenbarren (Frauen)
Golf Finale (Männer)
Gewichtheben 76kg (Frauen)
Leichtathletik Finale in Kugelstoßen (Frauen), Hochsprung (Männer), Dreisprung (Frauen), 100m (Männer)
Ringen Achtel- und Halbfinale
Segeln Laser Final Rennen
Schwimmen Finale in 50m Freistil (Männer und Frauen), 1500m Freistil (Männer), 4x100m Medley (Männer und Frauen)
Turmspringen 3m (Frauen)
Tennis Singles Finale (Männer), Doppel Finale (Frauen), Doppel Finale (Gemischt)
Montag, 2. August
Badminton Doppel (Frauen), Singles (Männer)
Gewichtheben bis 87kg (Frauen), über 87kg (Frauen)
Kunstturnen Finale in Ringe (Männer), Bodenturnen (Frauen), Sprung (Männer)
Kanu Kajak Sprint Viertelfinale
Leichtathletik Finale in Weitsprung (Männer), 100m Hürden (Frauen), Diskus (Frauen), 3000m Hürdenlauf (Männer), 5000m (Frauen)
Radsport Bahn Finale Teamsprint (Frauen)
Ringen Finale in griechisch-römisch 60kg (Männer),griechisch-römisch 130kg (Männer), Freistil 76kg (Frauen)
Reiten Vielseitigkeit Springreiten Finale Team und Einzel
Synchronschwimmen Vorrunde (Frauen)
Segeln 49er FX Finale Rennen (Frauen), 49er Finale Rennen (Männer)
Schießen 25m Schnellschuss Pistole (Männer), 50m Gewehr Dreierposition (Männer)
Dienstag, 3. August
Boxen Leichtgewicht Final (Männer)
Gewichtheben 109kg (Männer)
Kunstturnen Finale in Barren (Männer), Schwebebalken (Frauen), Reck (Männer)
Kanu Finale in Kajak Single 200m (Frauen), Kanu Doppel 1000m (Männer), Kajak Single 1000m (Männer), Kajak Doppel 500m (Frauen)
Klettern Kombination (Männer)
Leichtathletik Finale in Weitsprung (Frauen), 400m Hürden (Männer), Stabhochsprung (Männer), Hammerwurf (Frauen), 800m (Frauen), 200m (Frauen)
Radsport Bahn Finale in Mannschaftsverfolgung (Frauen)
Ringen Finale in griechisch-römisch 77kg (Männer), griechisch-römisch 97kg (Männer), Freistil 68kg (Frauen)
Springreiten Qualifikation (Männer)
Segeln Final Rennen in Finn (Männer), Foiling Nacra 17 (Gemischt)
Turmspringen 3m (Männer)
Mittwoch, 4. August
Boxen Finale (Männer)
Freiwasserschwimmen Finale 10km (Frauen)
Golf erste Runde (Frauen)
Klettern Kombination Qualifikation (Frauen)
Leichtathletik Finale in 400m Hürden (Frauen), 3000m Hürdenlauf (Frauen), Hammerwurf (Männer), 800m (Männer), 200m (Männer)
Hockey Halbfinale (Frauen)
Radsport Bahn, Mannschaftsverfolgung Final (Männer)
Ringen Finale in griechisch-römisch 67kg (Männer), griechisch-römisch 87kg (Männer), Freistil 62kg (Frauen)
Reiten Sprung Einzel Finale
Segeln 470 Final Rennen
Skateboarding Finale Park (Frauen)
Synchronschwimmen Duett Finale (Frauen)
Wasserball Viertelfinale (Männer)
Donnerstag, 5.August
Boxen Finale (Männer)
Freiwasserschwimmen 10km (Männer)
Fußball Spiel um Platz 3 (Frauen)
Hockey Finale (Männer)
Klettern Kombination Finale (Männer)
Karate Finale in Kata (Frauen), Kumite -67kg (Männer), Kumite -55kg (Frauen)
Kanu Sprint Finale in Kajak Single 200m (Männer), Kanu Single 200m (Frauen), Kajak Single 500m (Frauen), Kajak Doppel 1000m (Männer)
Leichtathletik Finale in Dreisprung (Männer), Kugelstoßen (Männer), 100m Hürden (Männer), 20km Rennen (Männer), Stabhochsprung (Frauen), 400m (Männer)
Moderner Fünfkampf, Fechten
Radsport Bahn, Keirin Final (Frauen), Omnium (Männer)
Ringen Finale in Freistil 57kg (Männer), Freistil 86kg (Männer), Freistil 57kg (Frauen)
Turmspringen 10m (Frauen)
Skateboarding Finale Park (Männer)
Tischtennis Finale Team (Frauen)
Volleyball Halbfinale (Männer)
Freitag, 6. August
Leichtathletik Finale in 50km Rennen (Männer), 20km Rennen (Frauen), Speerwurf (Frauen), 5000m (Männer), 400m (Frauen), 1500m (Frauen), 4x100m (Männer und Frauen)
Basketball Spiel um Platz drei (Männer) Halbfinale (Frauen)
Beachvolleyball Finale (Frauen)
Boxen Schwergewicht Finale (Männer)
Fußball Finale (Frauen)
Hockey Finale (Frauen)
Klettern Kombination Finale (Frauen)
Karate Finale in Kata (Männer), Kumite -61kg (Frauen), Kumite -75kg (Männer)
Moderner Fünfkampf Finale (Frauen)
Rhythmische Sportgymnastik Qualifikation (Frauen)
Ringen Finale in Freistil 74kg (Männer), Freistil 125kg (Männer), Freistil 53kg (Frauen)
Radsport Bahn Finale in Madison (Frauen), Sprint (Männer)
Tischtennis Team (Männer)
Wasserball Halbfinale (Männer)
Samstag, 7. August
Baseball Finale (Männer)
Basketball Finale (Männer)
Beachvolleyball Finale (Männer)
Boxen Finale in Fliegen (Männer und Frauen), Mittel- (Männer), Leichtgewicht (Frauen)
Fußball Finale (Männer)
Golf Finale (Frauen)
Handball Finale (Männer)
Kanu Sprint Finale in Kanu Double 500m (Frauen), Kanu Single 1000m (Männer), Kajak Vierer 500m (Männer und Frauen)
Karate Finale in Kumite +61kg (Frauen), Kumite +75kg (Männer)
Leichtathletik Marathon (Frauen); Finale in Hochsprung (Frauen), 10,000m (Frauen), Speerwurf (Männer), 1500m (Männer), 4x400m (Männer und Frauen)
Moderner Fünfkampf Finale (Männer)
Radsport Bahn Madison Finale (Männer)
Rhythmische Sportgymnastik Einzel Finale und Team Qualifikation (Frauen)
Reiten Team Springen Finale
Ringen Finale in Freistil 65kg (Männer), Freistil 97kg (Männer), Freistil 50kg (Frauen)
Synchronschwimmen Team Frei (Frauen)
Turmspringen 10m Finale (Männer)
Volleyball Finale (Männer)
Wasserball Finale (Frauen)
Sonntag, 8. August
Basketball Finale (Frauen)
Boxen Finale in Leicht- (Männer und Frauen), Mittel- (Frauen), super Schwergewicht (Männer)
Handball Finale (Frauen)
Leichtathletik Marathon Rennen (Männer)
Radsport Bahn Finale in Sprint (Frauen), Keirin (Männer) und Omnium (Frauen)
Rhythmische Sportgymnastik Team Finale (Frauen)
Volleyball Finale (Frauen)
Wasserball Finale (Männer)